Французкая недвижимость, рынок которой получил развитие в период мирового кризиса. После достижения пика ценовых показателей в 2010 году, аналитики сходятся во мнении, что возможен дальнейший рост рынка в текущем году, хотя и более медленный, который зависит от многих экономических факторов.
По прогнозам Национальной Ассоциацией агентов недвижимости Франции (FNAIM), рост цен на жилье во Франции составит 6% в 2011 году. По прогнозам этой организации это будет дальнейший рост рынка недвижимости страны после достижения своего ценового пика в прошлом году. Хотя средняя стоимость квадратного метра составила 2600 евро против рекордных и докризисных 2550 евро в 2008 году.
Как отмечают нотариусы, цены в 7-8 тыс. евро за квадратный метр стали уже нормой в Париже, хотя были случаи и более дорогих сделок. Студии и хорошие квартиры продаются примерно за 6350 евро за квадратный метр в 13-м округе Парижа, а в 7-м и 6-м округах стоимость квартир достигает 10500 евро за квадратный метр.
По сравнению с 2009 годов, в прошлом году рост цен на недвижимость во Франции составили порядка 9%.
Стремительный рост цен обусловливается быстрым падением ставок по ипотечным кредитам – с октября 2008 по октябрь 2010 года они упали с 5,40% до 3,30% годовых.
Как отмечают многие французские риелторы, росту цен на жилье в текущем году будет способствовать правительственная программа по предоставлению беспроцентных кредитов малоимущим гражданам и молодым семьям, проживающим в районах с острой нехваткой жилья.
Источник: http://www.vipdeluxe.ru