Суд завершил рассмотрение дела о мошенничестве с земельными участками в Сочи. Из 13 фигурантов по делу тюремные сроки получили 4 организатора.

Суд Лазаревского района Сочи вынес приговор 13 жителям Сочи, обвинявшихся в мошенничестве с земельными участками.

Четыре участника группы — Иван Попандопуло, Сергей Судаков, Руслан Зуев, Виктор Чупилко — приговорены к заключению от 1 года до 10 лет. Оставшиеся подсудимые — получили условные сроки лишения свободы.

В результате преступных действий вышеуказанных лиц муниципальному образованию город-курорт Сочи причинен ущерб на сумму более 26 млн рублей.

Согласно материалам обвинительного заключения, в 2008 г. у Ивана Попандопуло возник план завладения более 6 га земли на побережье Черного моря в поселке Аше Лазаревского района Сочи. Участок был условно поделен на 9 равных частей. Попандопуло привлек в соучастники Судакова. Вместе они нашли 9 жителей Лазаревского района Сочи, на имя которых приобрели фальшивые постановления главы администрации района о предоставлении им в собственность земельных участков в п. Аше, датированные 1992 г.

Роль Чупилко и Зуева заключалась в изготовлении подложных кадастровых паспортов на земельные участки.

В том же 2008 г. соучастники подали в Лазаревский отдел Сочи УФРС по Краснодарскому краю заявления о государственной регистрации права собственности с приложением указанных выше подложных документов. Госрегистраторы, утверждает следствие, были введенны в заблуждение и зарегистрировали право собственности на земельные участки.

Уголовное дело было расследовано Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю.
Взял с сайта пресс-строя.