В большинстве стран Европы и в США цены на недвижимость в результате кризиса упали на 30-50%, причем прежде всего и наиболее заметно подешевело жилье экономкласса. Стоимость входного билета на рынок зарубежной недвижимости упала до минимума, а обладатель самой дешевой московской "панельки" может при желании переселиться почти в любую точку земного шара, пишет журнал "Коммерсант-Деньги".

Даже имея на руках смешную по московским меркам сумму 1 млн рублей (25,3 тысячи евро), можно не только стать покупателем европейской недвижимости, но и получить реальную возможность выбора. Причем речь идет не о провинциальных восточноевропейских городках, а о жилье в курортных зонах. То есть об объектах, имеющих как реальную потребительскую ценность (можно, например, провести отпуск в собственной квартире), так и инвестиционный потенциал (сдача в аренду, продажа по более высокой цене).

"Наиболее демократичные цены наблюдаются в странах Евросоюза со слабой экономикой, - говорит генеральный директор компании "НДВ-недвижимость" Александр Хрусталев. - Например, однокомнатная квартира в Греции (Халкидики) выставлена за 1 млн рублей. Одним из лидеров дешевизны является Болгария, где по цене московской хрущевки вполне можно купить шесть студий. Самые демократичные студии находятся в ценовом диапазоне от 450 тысячи до 900 тысяч рублей".

Если приподнять ценовую планку до 65 тысяч долларов (то есть до 2,5 млн рублей, за эти деньги нельзя купить даже самую невзрачную квартиру в Москве), то значительно расширится география поиска и возрастет качество предлагаемых объектов. Например, за 46 тысяч евро можно приобрести квартиру в новом доме недалеко от моря в Черногории. "За 50 тысяч долларов можно купить вполне достойный объект в ряде стран - в Болгарии, Турции, недалеко от моря. За немногим большую сумму - от 65 тысяч евро - можно рассчитывать на квартиру с одной спальней в Калабрии (регион Южной Италии)", - говорит Наталья Завалишина, генеральный директор компании "Миэль-DPM".

Как ни странно, в разряд самых дешевых точек планеты попал Берлин. "За 50 тысяч евро можно купить двухкомнатную квартиру площадью 62 кв. м со встроенной кухней и балконом в сад в районе Лихтенберг (Восточный Берлин). Квартира и дом в хорошем состоянии, недавно отремонтированы. За эти же деньги можно купить однокомнатную квартиру в Шенеберге (Западный Берлин) со встроенной кухней, но в два раза меньшую по площади",- говорит Анна Леоненко, руководитель агентства BerlinRealty. По ее словам, пару лет назад факт необычайно низких по европейским меркам цен на недвижимость в Берлине открыли для себя американцы, которые скупили и продолжают массово скупать недвижимость и вкладывать средства в недорогие отели в районах Восточного Берлина.

По цене стандартной двухкомнатной квартиры в панельном доме в спальном районе Москвы (6-8 млн рублей, или 150-200 тысяч евро) можно приобрести вполне приличное жилье почти в любой мировой столице или на популярном курорте.

"Квартира с одной спальней в Лондоне, в районе Саутфилдс, будет стоить 276 тысяч долларов (214 тысяч евро), - говорит Екатерина Тейн, директор департамента жилой недвижимости компании Chesterton. - В других городах Великобритании цены значительно ниже".

Курортная недвижимость высокого уровня также оказывается доступной для москвича, решившего продать свою "панельку". "С бюджетом 160 тысяч евро возможно приобретение апартаментов с одной спальней в Ницце, полностью меблированных, с террасой, в новом жилом комплексе рядом с морем, - продолжает Екатерина Тейн. - За такую же сумму можно стать владельцем студии площадью 67 кв. м в пятизвездном комплексе под управлением Kempinski на Мальте. Либо за 145 тысяч евро купить студию с отделкой в проекте Porto Montenegro в Черногории".

Как никогда доступна серьезно пострадавшая от кризиса испанская недвижимость. "За означенную сумму можно купить апартаменты в комплексе Aldea del Mar в городе Торревьеха (провинция Аликанте). Апартаменты имеют три спальни и гостиную, кухня укомплектована современной техникой, две ванные комнаты (полностью оборудованы современной испанской и немецкой сантехникой), большая терраса, кладовая, во всех спальнях встроенные шкафы, роскошный бассейн, гараж. Квартира площадью 87 кв. м обойдется в 195 тысяч евро", - рассказывает Юлия Кайнова, исполнительный директор компании FiedlerYaro.

Даже в Израиле, где в результате кризиса цены не упали, а даже немного поднялись, 200 тысяч евро вполне достаточно, чтобы обеспечить комфортное проживание. "За эти деньги можно купить новую квартиру, до четырехкомнатной, на Средиземном побережье Израиля, а также в Иерусалиме или Эйлате на Красном море", - утверждает Станислав Зингель, президент компании Gordon Rock - Property Overseas. По данным эксперта, новую четырехкомнатную квартиру площадью 114 кв. м и балконом на 13 кв. м в курортной Нетании, расположенную в 700 метрах от побережья и в 15-20 минутах езды на автомобиле от Тель-Авива, сегодня все еще можно купить по цене 219 тысяч евро.

И наконец, для тех, кто не прочь пересечь океан, открываются большие возможности выбора подешевевшей в последние годы американской недвижимости. "Флорида всегда привлекала российского покупателя недвижимости, и, как и многие другие курорты, Майами начинает понемногу оживать, - говорит Алекс Лисневский, президент брокерской компании Mercury Capital Group Inc. - В пределах 200 тысяч долларов вы можете купить приличный кондоминиум недалеко от океана или номер в апарт-отеле. Вы можете даже купить небольшой домик за эти деньги, но он скорее будет расположен далеко от берега или потребует серьезного ремонта. В крупных мегаполисах, таких как Нью-Йорк или Лос-Анджелес, за 200 тысяч долларов можно купить небольшую квартиру, но не в самом хорошем районе города. Однако с улучшением экономической картины в больших городах начнут укрепляться более дешевые пригороды, где можно приобрести недвижимость по доступной цене".
Источник: newsru.com