Поступил ко мне звонок из прошлого, в буквальном смысле слова. Я получила кошмарную весть о смерти подруги моей юности, с которой я потеряла контакт 10 лет назад. Красивую, цветущую женщину зверски убил в её же доме один урод.
Звонила её родственница, рассказала подробности этого ужаса. Ну что тут можно сказать, нет слов. Я, конечно, совершенно выбита из колеи надолго и у меня в голове не укладывается эта новость.
Но я вам о другом.
В нашем разговоре о подробностях всей этой жути, моя собеседница (С) задаёт мне вопрос: "ну что ты, родила?" Я отвечаю отрицательно.
С:"А чего? Не можешь? Ну не переживай, может, родишь ещё"
Я: "Нет, могу. Не хочу. Ты же знаешь, ведь я молодая не хотела детей. Странно, если после 40 лет я начну рожать с какого-то перепуга"
С: "Ой, не знаю, что ты творишь. Что в старости будешь делать, в Москве своей?! " (несчастная Москва, почему-то покоя не дает)
Я не стала посылать её в жопу, памятуя о поводе, по которому мы созвонились.
Странная женщина, даже в таком страшном разговоре она не отпускает свой стереотип и пытается навязать его тем, кто думает иначе.


Я не буду говорить о том, что каждый живёт так, как считает нужным и другим дела до него быть не должно. Я поражаюсь, почему людям так ВАЖНО, что и как происходит у другого, пусть ты его не видел и не слышал 10 лет и даже не вспоминал о нем. И почему так ВАЖНО сообщить о своём выборе и попытаться навязать его кому-то, даже если этот выбор, тебе лично, счастья-то и не принёс...


Сейчас устойчивая мода на критику "яжмамок", которую я не понимала и не поддерживала, так как считала, что в этих женщинах говорят гормоны, материнский инстинкт, и ничего отвратительного в этом быть не может. Но сегодня, кажется, я поняла, что есть вещи за пределами инстинкта. Зовутся они глупостью и ограниченностью. А может, попыткой самоутвердиться хоть как-то ??????