Будьте внимательны!! Вам могут звонить мошенники!


Источник https://www.vbr.ru/banki/novosti/201...ali-v-prodajy/

Информация о продаже базы данных появилась на одном из телеграмм-каналов. Там была дана исчерпывающая информация: ссылка на скачивание базы из даркнета, пароль, перечень информации, которая там представлена.

Количество и качество информации впечатляет: в базе есть ФИО, номер телефона, домашний адрес, тарифный план и история его изменения, логин от личного кабинета. Итого — 8 млн абонентов домашнего интернета и ТВ. Одним словом, это такая база данных, о которой мечтает любой мошенник.
Билайн не признает утечки информации и напирает на то, что база старая. В 2017 году действительно злоумышленники скачали информацию о клиентах Билайн, которые пользуются услугами фиксированной связи, и выложили ее на черном рынке. Но Билайн нашел виновных, а данные с форумов были удалены. Цифру в 8 млн абонентов тоже не признают, поскольку их сейчас чуть меньше 3 млн.
В Билайн считают: то, что происходит сейчас, — повод очернить оператора сотовой связи.
Возможно, так и есть, и выложенные данные устарели. Однако что бы ни говорили в пресс-службе оператора, база действительно была в продаже и в ней действительно более 8 млн контактов. Даже если данные старые, часть контактов еще действующие, и ими можно воспользоваться. Напомним, что это абоненты интернета и телефонии. То, что они расторгли договор с Билайном по этим услугам, ещё не значит, что они сменили сотовый номер и адрес.